CONVERSOR FIBRA ÓPTICA MULTIMODO TP-LINK MC100CM 10/100

Fabricante
TP-Link

Disponibilidade:
Sob encomenda

Referência:
11209

R$142,04

no depósito ou boleto à vista

ou em até 12x de R$12,46 s/ juros
Calcule o frete
  • 1x de R$149,52
    * mais frete
  • 2x de R$74,76
    * mais frete
  • 3x de R$49,84
    * mais frete
  • 4x de R$37,38
    * mais frete
  • 5x de R$29,90
    * mais frete
  • 6x de R$24,92
    * mais frete
  • 7x de R$21,36
    * mais frete
  • 8x de R$18,69
    * mais frete
  • 9x de R$16,61
    * mais frete
  • 10x de R$14,95
    * mais frete
  • 11x de R$13,59
    * mais frete
  • 12x de R$12,46
    * mais frete
Descrição

O Conversor de Fibra Óptica TP-LINK MC100CM foi projetado para converter as fibras 100BASE-FX para cabo de rede 100Base-TX ou vice-versa. Compatível com os padrões IEEE 802.3u 10/100Base-TX e 100Base-FX, o MC100CM é projetado para uso com fibra de multi-modo utilizando o conector do tipo SC/UPC. O MC100CM suporta laser de onda longa (LX) a uma taxa de transmissão plena de velocidade a cabo. Ele funciona em 850nm tanto na transmissão como na recepção de dados.

Outras características deste módulo incluem a capacidade para ser usado como um dispositivo autônomo (sem a necessidade de chassis) ou com chassis de 19 polegadas da TP-LINK, Auto MDI / MDI-X para porta TX , auto negociação do modo duplex na porta TX e LEDs de status do painel frontal. O MC100CM irá transmitir ao longo da fibra óptica utilizando fibra de multi-modo a uma distância de até 2 quilômetros.

Mais...
- Fonte de alimentação externa
- Transmissão em fibra óptica de até 2 km
- Auto negociação de 10/100Mbps e auto MDI / MDIX para porta TX
- LEDs de status frontais que facilitam o monitoramento da atividade da rede
- Repasse da falha de link e falha de extremidade minimizam a perda causada por falhas no link
- Fornece configuração do switch de transferência do modo Half-Duplex / Full-Duplex para porta FX.

   
Especificações de Hardware:
Padrões e Protocolos
IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x
Funções Básicas
Modo de transferência Half / Full-Duplex para porta FX
Controle de Fluxo Full Duplex (IEEE 802.3x)
Controle de Fluxo Half Duplex (Backpressure)
Transmissão em fibra óptica de até 2 km
Repasse da falha de link e falha de extremidade minimizam a perda causada por falhas no link
Portas
01 porta SC/UPC 100M
01 porta RJ45 100M (Auto MDI / MDIX)
Comprimento da Onda
1310nm
Mídia de Rede 10BASE-T
UTP cabo categoria 3, 4, 5 (máximo 100m)
EIA/TIA-568 100Ω STP (máximo 100m)
Mídia de Rede 100BASE-T
UTP cabo categoria 5, 5e (máximo 100m)
EIA/TIA-568 100Ω STP (máximo 100m)
Mídia de Rede 100BASE-FX
Fibra de multi-modo
Indicadores LED
Ligado, FDX/Col, Link/Atividade, SPD
Dimensões (L X C X A)
94,5 X 73 X 27mm
Fonte de Energia
Fonte de alimentação externa
Consumo de Energia Máximo
2.5W
Segurança e Emissão
FCC, CE, RoHS
Ambiente
Temperatura de Operação: 0°C a 40°C
Temperatura de armazenamento: -40°C a 70°C
Umidade de Operação: 10% a 90% (sem condensação)
Umidade de armazenamento: 5% a 90% (sem condensação)
   

Perguntas Frequentes Leia Antes de Perguntar:
- Acompanha fonte externa? (SIM)
- É possível fazer uma rede ponto a ponto? (SIM)
- Trabalha em 1000Mbps ou somente 10/100Mbps? (Somente em 10/100Mbps)
- É necessário ter o módulo GBIC? (NÃO. Somente a fibra com conector SC/UPC)


Itens que acompanham:
- 01 Conversor MC100CM
- 01 Fonte de Alimentação 100V~240V
- Guia do Usuário e Manual de Instalação.


Dúvidas sobre o produto?

Queremos lhe proporcionar a melhor experiência de compras pela internet. Em caso de dúvidas, entre em contato conosco através dos nossos canais de atendimento abaixo

> Horário de Atendimento:
   De Segunda a Sexta Feira das 9h às 12h e das 13:30h as 18:00h.

> Televendas:
   (44) 3034-0169

> Whatsapp:
   (44) 9151-9373

> E-mail:
   atendimento@comprabras.com.br

> Facebook:
   http://www.facebook.com.br/comprabras.com.br

Pergunte aqui

* Campos Obrigatórios

Veja algumas dúvidas de outros compradores

Não há dúvidas sobre o produto ainda.

Deixe seu comentário

Deixe seu comentário

Como você avalia este produto? *

Clique na estrela correspondente à sua avaliação

Topo